- 【成分】
- 本品每粒內含氯雷他定10毫克。輔料為:預膠化淀粉、羧甲淀粉鈉。
- 【用法用量】
口服。 1. 成人及12歲以上兒童:一日一次,一次1粒(10毫克)。 2. 2~12歲兒童:體重>30公斤:一日1次,一次1粒(10毫克)。
- 【不良反應】
在每天10mg的推薦劑量下,本品未見明顯的鎮靜作用。常見不良反應有乏力、頭痛、嗜睡、口干、胃腸道不適包括惡心、胃炎以及皮疹等。罕見不良反應有脫發、過敏反應、肝功能異常、心動過速及心悸等。
- 【禁忌】
- 特異體質的病人禁用。
- 【注意事項】
1. 嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。 2. 妊娠期及哺乳期婦女慎用。 3. 在做皮試前約48小時左右應中止使用本品,因抗組胺藥能阻止或降低皮試的陽性反應發生。 4. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 5. 本品性狀發生改變時禁止使用。 6. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。 7. 兒童必須在成人監護下使用。 8. 老年人應在醫師指導下使用。 9. 如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
- 【藥物相互作用】
- 1. 同時服用酮康唑、大環內酯類抗生素、西咪替丁、茶堿等藥物,會提高氯雷他定在血漿中的濃度,應慎用。其他已知能抑制肝臟代謝和藥物,在未明確與氯雷他定相互作用應謹慎合用。2. 如與其他藥物同時使用可能發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
- 產品圖片
-